Могу ли подать в суд на банки за домогательство?

Здравствуйте! Меня на протяжении долгого времени достают звонками и сообщениями банки в которых у меня нет кредита , но у них видимо брала моя бывшая подруга и дала без разрешения мой номер телефона. Могу ли я подать на них в суд за домогательство ?

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Звонят Вам, в общем-то правомерно, если Ваш телефон указан, как контактный. Скорее, Вы можете предъявить иск своей подруге за разглашение Ваших персональных данных без Вашего на то согласия.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Безусловно действия данных лиц нарушают действующее законодательство (в частности Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Во-первых Вам желательно узнать кто звонит сотрудники банка или коллекторской фирмы?
1. Если это сотрудники самого банка (менее вероятно) Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Центрального банка Российской Федерации.
2. Если это коллекторское агентство, жалобу необходимо направить в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов. В настоящее время данное ведомство осуществляют государственный контроль в отношении таких организаций.
3. В обоих случаях Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Если в разговорах употребляются угрозы (здоровью, имуществу и т.д.) Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В данной ситуации необходимо собрать доказательства (запись телефонного разговора, обычные или электронные письма и т.п.). Следует отметить, что прибегать к этому способу защиты стоит в том случае, если угрозы действительно серьезны и носят конкретный характер, т.к. при написании заявления в полицию Вы по сути сообщите о совершении в отношении Вас преступления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!