Избил муж, побои сняла, ему грозит лишь штраф в размере 5000 рублей?

Здравствуйте, избил муж 19 января. Сняла побои, написала заявление. Сегодня в овд сказали что закон о дискриминации принят и теперь ему штраф в 5000 руб максимум. Действительно так?

, Алена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Нет, вас вводят в заблуждение.

Согласно ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Желаю удачи!

Сегодня участковый сказал что по новому законопроекту близких вывели из части этой статьи.
Алена

Нет, это не так. Вывели из данной нормы других лиц, которые не относят к родственникам.

Если его примут в третьем чтении то на данный момент ( побои от 19 числа) дело переведут в административное нарушение? То есть по факту все таки штраф 5000 тыс руб? Сегодня участковый везёт дело в овд и будет говорить с начальником. Тяжело го вреда нет, есть вывих челюсти, гематомы, ушибы головы.
Алена

Нет, вы подали заявление на момент когда действует данная редакция. Закон обратной силы не имеет, тем более уголовный.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет, не так. ст 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Алена
Клиент, г. Москва

Сегодня участковый сказал что по новому законопроекту близких вывели из части этой статьи.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алёна, ОВД торопят события. Дело обстоит так: Гос.дума приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц. Если его примут, то уголовную ответственность за побои в семье люди будут нести только в том случае, если до этого они уже были осуждены по аналогичной административной статье. В остальных случаях предлагают привлекать только к административной ответственности.

Сейчас законопроект (буквально сегодня) слушается во втором чтении, он вызвал сильные споры и ещё не факт, что его вообще примут. А уж тем более не известно — когда.

Пока он не принят, всё по-старому, статья 116 УК РФ — вплоть до лишения свободы. Так что ОВД похоже просто не хочет выполнять свою работу.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если его примут в третьем чтении то на данный момент ( побои от 19 числа) дело переведут в административное нарушение? То есть по факту все таки штраф 5000 тыс руб ? Сегодня участковый везёт дело в овд и будет говорить с начальником. Тяжело го вреда нет, есть вывих челюсти, гематомы, ушибы головы.

Алёна, даже если его и примут, то Вас это не коснётся, будет касаться только правоотношений, возникших после введения его в действие. Не переживайте!

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру. Быстро ОВД приведут в чувства.