Открытие ИП и Роспотребнадзор

Здравствуйте!

Я подала документы на регистрацию ИП и планирую открыть интернет-магазин органической косметики,которую я буду закупать у производителей. После получения документов о регистрации я обязана написать заявление в Роспотребнадзор и уведомить их о начале предпринимательской деятельности в области продажи косметики.Вообще могу ли я хранить данную продукцию у себя дом,учитывая,что я интернет-магазин или же нужно арендовать склад?Если нужен склад,а я его не арендовала,то могу ли указать адрес своего дома,где будет храниться продукция?И когда после открытия ИП должна прийти плановая проверка из Роспотребнадзора?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Законодательно закреплены Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции в том числе и хранению

3.7. Требования к складским помещениям, сырью, упаковке, маркировке готовой продукции
3.7.1. На каждый вид исходного сырья, материалов и реактивов предприятие-изготовитель ПК продукции должно иметь утвержденную в установленном порядке нормативно-техническую документацию.
3.7.2. Получение каждой партии сырья, материалов, реактивов на предприятии должно регистрироваться, при этом необходимо проверять целостность упаковок, этикеток и наличие документов, удостоверяющих качество полученных материалов (сертификат соответствия).
3.7.3. Сырье, материалы, реактивы должны храниться в специальных помещениях, изолированных от основного производства, с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность в течение регламентированных сроков хранения и предотвращающих смешивание и загрязнение. При хранении материалов к ним должен быть обеспечен удобный доступ.
3.7.4. Забракованные партии сырья, материалов и реактивов должны быть соответствующим образом промаркированы для предотвращения их случайного попадания в производственный процесс.
3.7.5. Упаковка ПК продукции (флаконы, банки, тубы, баллоны) должна быть изготовлена из материалов, разрешенных для использования в парфюмерно-косметической отрасли, и не влияющих на качественные показатели и стабильность помещенной в нее ПК продукции.
3.7.6. Упаковка должна обеспечивать сохранность свойств ПК продукции в течение установленных сроков годности и удобство пользования.
3.7.7. Требования к упаковке и маркировке ПК продукции определены ГОСТом 27429-87 и ГОСТом 28303-89.
3.7.8. Складские помещения должны иметь мощности, соответствующие номенклатуре выпускаемой продукции, размеры, конструкции и расположение, позволяющие рационально размещать продукцию, проводить уборку и другие необходимые технические операции. Сырье и готовая продукция должны храниться на стеллажах.
3.7.9. Необходимо предусмотреть отдельные помещения для приема и размещения сырья, отбракованного сырья, для хранения готовой продукции до отгрузки потребителю.
3.7.10. Вход посторонних лиц в помещения для приема, хранения и подготовки ПК продукции к отправке допускается только с разрешения администрации.
3.7.11. В складских помещениях должна проводиться регулярная уборка.
3.7.12. На складе должно быть предусмотрено отдельное помещение для хранения токсичных и легковоспламеняющихся веществ.

Таким образом в квартире нельзя хранить, так как должны быть специальные условия хранения.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где увидеть условия хранения для косметики?В таком случае,офис в обычном бизнес- или торговом центре может быть использован как склад для хранения и в то же время как магазин?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Форма уведомления в Роспотребнадзор (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности») предусматривает указание места, территории, где вы планируете начать свою предпринимательскую деятельность.

В данной форме вы подтверждаете соответствие территорий, зданий, помещений, сооружений, оборудования, иных подобных объектов, транспортных средств, предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной деятельности, персонала, иных условий осуществления предпринимательской деятельности обязательным требованиям.

Плановой проверки после открытия не будет, но если вы заявите недостоверные сведения может наступить ответственность.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Продажа косметических средств — это торговая деятельность, которая подпадает под обложение торговым сбором. Как следует из п. 1 ст. 412 НК РФ, объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Согласно п. 1 ст. 413 НК РФ сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. То есть если у Вас нет склада для интернет-торговли, то Вы освобождаетесь от торгового сбора.

О проведении плановой проверки индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом (ч. 12 ст. 9 Закона о контроле).

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством РФ в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
То есть первые три года после начала деятельности плановая проверка в отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя) проведена быть не может. Периодичность плановых проверок осуществляется один раз в три года.

Постановлением N 26 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 1.2.681-97. 1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ
ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ»

устанавливаются:
требования к производству, хранению и транспортировке парфюмерно-косметической продукции, а также правила контроля качества, обеспечивающие ее безопасность.

В то же время с 1 июля 2012 года вступили в силу технические регламенты Таможенного союза — ТР «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации, как у одного из членов Евразийского экономического союза, санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования безопасности парфюмерно-косметической продукции, требования к производству парфюмерно-косметической продукции, а также процедура оценки (подтверждения) соответствия определены в ТР «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», а также в Единых санитарных требованиях. Требования к упаковке определены ТР «О безопасности упаковки».