Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего при наличии второй ипотечной квартиры

Добрый день! Имею 52,4 кв. квартиру с долей собственности по 1/4 у двоих несовершеннолетних детей! Так же имею квартиру 63,8 кв. взятую в ипотеку , собственники я и муж! Опека не дает согласие на продажу квартиры , с помощью которой я могу закрыть в этот же день ипотеку и выделить доли в квартире 63,8 кв. Правомерны ли их действия? Как я могу получить разрешение на продажу?

, Анастасия, г. Бийск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Действия опеки правомерны, но вы можете обжаловать если не согласны с решением органов опеки. Для начала нужно получить официальный письменный ответ и обжаловать его в судебном порядке. Шансы на обжалование у вас большие.

Анастасия
Клиент, г. Бийск

Если банк, до закрытия ипотеки, разрешит выделить доли детям! Возможно будет получить разрешение?

Это уточните в отделе опеки зависит от того кто будет заниматься вашим вопросом и непосредственно принимать решение. Если у детей будет выделена доля и фактически они останутся при недвижимости (хоть и в другой квартире), то думаю органы опеки пойдут вам на встречу. Но согласия ли на такую сделку банка вызывает сомнения.