Оформление доверенности

Нужно оформить доверенность от дяди на меня,я его племянница,он после инсульта,инвалид 2 группы,я ухаживаю за ним,он вменяемый,но только у него парализована правая рука и нога,ходить он практически не может,правой рукой росписаться не сможет,поэтому нужна доверенность на получение пенсии,а также мне нужно,чтобы в доверенности было прописано,что я могу получать справки и прочее,так как я буду переоформлять инвалидность ему на не рабочую и их дом идет под расселение и ему должны дать новую квартиру,возможно там тоже понадобится собирать необходимые документы.Подскажите пожалуйста какую доверенность мне необходимо оформить??

, Марина Исаднова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно заключить доверенность и прописать все полномочия. Для этого пригласите нотариуса на дом. Сейчас такое возможно, вопрос по оплате.

Статья 53. Оформление полномочий представителяразвернуть все примечания | свернуть все примечания 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Марина Исаднова
Клиент, г. Москва

Мнк нотарус сказала,что за него должен кто то росписаться,так как он не может сам,а левой не разрешают,это правильно??действительна эта доверенность будет и в любом месте у меня ее примут??

Если будет нотариус то может расписаться и будет действителен документ.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если гражданин не может лично явиться в нотариальную контору, то нотариуса можно вызвать на дом. Чтобы это было дешевле предъявите нотариусу справку об инвалидности.

Для совершения любого нотариального действия гражданин должен лично изъявить свою волю, то есть он должен говорить и все понимать.

основы законодательства РФ о нотариате ст 44:

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Доверенность Вам составят в нотариальной конторе. Просто сообщите им все полномочия которые должны быть в доверенности.

Да, другого варианта нет. Объясните соседу/другу/не близкому родственнику, что он никакой ответственности не несет. Его функция заключается только в подписании документа по просьбе Вашего дяди, объясните суть доверенности, что в ней не идет речь о распоряжении имуществом. В случае какого либо спора его могут вызвать в суд как свидетеля.

Удачи Вам.

Марина Исаднова
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Да, нотариус права, в ее присутствии за Вашего дядю может расписаться другое лицо.

Марина Исаднова
Клиент, г. Москва

А другой вариант есть какой нибудь??не все на жто соглашаются?

Вам стоит обратиться к любому нотариусу, узнать о том, когда у него выездной день, вызвать его домой для составления доверенности, попросить соседей или кого-то из родственников поставить подпись в присутствии нотариуса. Другого пути у Вас нет.