Можно ли получить возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке?

Добрый день. Первая квартира была куплена в 2006 году без привлечения заемных средств и по ней был получен налоговый вычет с 1 000 000 руб. Вторая квартира была куплена в 2013 году с привлечением заемных средств (ипотечный кредит). Могу ли я получить налоговый вычет на сумму уплаченных процентов?

, Екатерина, г. Новосибирск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Увы, не можете.

Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-04-05/24331:

Поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения, оснований для его предоставления в связи с приобретением квартиры не имеется.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным после 2014 года и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2004 году жилого помещения.