Что я могу сейчас предпринять чтобы не остаться без наследства?

Добрый день!

Моя мама живет с отчимом, она инвалид первой группы. После инсульта она лежит парализованная, даже не разговаривает. Месяца три назад к ним приехали в гости , а теперь остались жить на ПМЖ , дочь отчима с двумя детьми и сожителем.Все было бы нормально, если бы я не узнала что отчим пытается переделать документы на дом на себя, и прописать новых жильцов.

Новые жильцы любят прикладываться к спиртным напиткам и отчим вместе с ними.

Мама абсолютно не дееспособна, сама не может ничего.

Подскажите пожалуйста что я могу сейчас предпринять, чтобы не остаться без наследства?

, Наталья, г. Самара
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

либо оформляйте завещание пригласив нотариуса