Запрещен ли ввоз техники из иностранных интернет-магазинов, если данные товары не продаются в России?

Добрый день. Меня волнует аналитика по данной новости: http://www.rbc.ru/economics/24/01/2017/588641f29a79474bfab12688

Если в двух словах:

запрещён ли ввоз техники из США, Китая через Amazon, Alibaba и пр., если она не согласована с ФСБ (т.е. не продаётся в России, а только в США) ?

Если нет, то как можно избежать проблем в будущем при покупке?

Если да, то как тогда заказывать устройства?

Заранее спасибо.

, Никита, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

В представленной Вами статье речь идет далеко не о всех устройствах, а о тех в которых имеется функция шифрования принимающих и передающих данных.

В отношении такого рода продукции предполагается обязательное оформление лицензии на ее ввоз.

Аппаратура и продукция заказываемая на

Amazon, Alibaba и пр.
Никита

такая как, в частности, флешки-диктофоны, ручки-видеокамеры и т.п. могут быть признаны специальным техническим средством и ввоз их без лицензии, предполагает возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

Никита
Клиент, г. Челябинск

Я Вас понял, не сказал сразу: рассматриваю ноутбуки и телефоны. С ноутбуками маловероятно, а с телефонами (обыкновенными смартфонами) как тогда?

С ноутбуками маловероятно, а с телефонами (обыкновенными смартфонами) как тогда?
Никита

Только потребуется сертификация товара.