Доверенность при подаче документов в ФНС

Хочу выйти из состава учредителей ООО, подав необходимые документы в ФНС самостоятельно. Должна ли я: 1. В протоколе общего собрания учредителей прописать, что заявителем при государственной регистрации сведений о юр. лице буду я. 2. В форме Р10400 в листе Р "сведения о заявителе", что нужно отметить - иное лицо, действующее от имени общества без доверенности или физическое лицо - участник ооо. 3. нужна доверенность, заверенная нотариально?

, Лиля, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, вам достаточно направить нотариальное заявление о выходе в ООО. Изменения должен будет внести исполнительный орган (директор).

С Уважением, Надежда.

Лиля
Клиент, г. Москва

Пыталась, но не вышло. Нужно сделать самостоятельно, поэтому и возникли такие вопросы

Лиля

Понятно

1. В протоколе общего собрания учредителей прописать, что заявителем при государственной регистрации сведений о юр. лице буду я.
Лиля

Вы не можете быть заявителем, т.к. с момента написания заявления — вы уже не участник общества.

2. В форме Р10400 в листе Р «сведения о заявителе», что нужно отметить — иное лицо, действующее от имени общества без доверенности или физическое лицо — участник ооо.
Лиля

Должен подавать либо исполнительный орган, либо учредитель, либо лицо, действующее по доверенности.

3. нужна доверенность, заверенная нотариально?
Лиля

Да.

Как вариант, делаете нотариальное заявление о выходе, снимаете с него копию и направляете с произвольным письмом в ФНС, поскольку от вас форму могут не принять, либо будет отказ в регистрации, поскольку вы уже не участник.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Напишите в общество заявление на выход.

Самостоятельно, не являясь директором, у Вас выйти не получится. ФНС откажет. Заявителем может быть только директор. Если нужно, могу пояснить поподробней.