Что сделать с интернет-продавцом, если характеристики планшета не соответствуют заявленным?

Заказал в интернете планшет. Оплата производилась наложенным платежом при получении посылки. Прислали планшет с другими характеристиками. На телефон продавец не отвечает, по электронной почте молчит. Посоветуйте, что можно предпринять?

, Иван, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также в гражданском порядке вы можете вернуть товар и потребовать возврата средств в связи с ненадлежащим информированием о товаре по ст.10,12 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!