Списывается ли штраф в ГАИ спустя 2 года?

здравствуйте у меня такая ситуация я был лишен прав. Прошло уже более 2х лет почти 3 . Я ездил к судебным приставам они дали документ что штраф сгорел что я больше ничего не должен. При возращение прав будут ли у меня спрашивать про этот штраф или я теперь свободен от них ?

, Игорь, г. Липецк
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.
Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

надеюсь мой ответ был Вам полезен!