Какие выплаты по сокращению положены работнику, который находится на больничном?

Я должен лечь в феврале в больницу на месяц. Но на днях прошел слух, что наше предприятие будет закрываться в марте и все работники пойдут под сокращение. Скажите, каким днем меня сократят и получу ли я выходное пособие по сокращению, как все остальные работники или нет?

Спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Процедура сокращения работников строго регламентирована Трудовым законодательством Российской Федерации. Сейчас Вы работаете, и сократить Вас в Ваше отсутствие ( когда Вы находитесь на больничном) никто не вправе без личного уведомления Вас надлежащим образом. Так же как все остальные работники Вы получите выходное пособие. Поэтому идите спокойно на больничный, поправляйте свое здоровье как решили. Всего Вам хорошего!