Возврат долга без расписки, чтобы не обвинили в вымогательстве

Сдавал квартиру, квартирант задолжал по квартплате в тсж 20 тыс., договора оформленного нет. Как востребовано средства чтобы меня не обвинили в вымогательстве?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Так и требуйте как плату за услуги ЖКХ в связи с проживанием, в том числе в устной форме.

Можно письменную претензию об этом ему направить.

Доказательства проживания есть какие-либо?

Гражданский кодекс
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Выгоните своего квартиранта, уведомите знакомых и соседей на всякий случай о таком акте, и что условием проживания квартиранта, в том числе, была оплата услуг согласно квитанции ТСЖ. Потом их привлеките в суд в качестве свидетелей о том, что Вы сдавали квартиру, по иску к этому квартиранту о взыскании денежных средств за пользование жилым помещением.