Отстранили от работы, будет ли оплачен мой больничный и декретное пособие?

Здравствуйте, меня отстранили от работы, так как не сдала экзамен по электробезопасности, сижу месяц без зароботной платы, могут ли мне оплатить больничный, ??? а через два месяца декретный, если в очередной раз не сдам оплатят ли???

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности не выдается:
за время отстранения от работы (см. ст. 76 ТК и комментарий к ней), если за этот период не начисляется заработная плата;
за время освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты;
при наступлении временной нетрудоспособности, квалифицированной судом как результат умышленного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
при наступлении временной нетрудоспособности вследствие совершения умышленного преступления;
за время заключения под стражу или административного ареста;
за время прохождения судебно-медицинской экспертизы.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. №255-ФЗ:

пп. 2. пункта 1 ст. 9 «Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности»:

«1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
...2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата».

Таким образом, к сожалению, больничный (пособие по врем.нетрудоспособности) Вам не оплатят.