Я врач стоматолог И.П. Могу ли я взять на работу ассистента.?

у меня стоматологический кабинет. Могу я взять врача-стоматолога в качества ассистента в свой кабинет?

, Анвер, г. Дербент
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, почему нет. Если вас интересует вопрос в части имеете право заключить трудовой договор или нет то вполне можете.

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как ИП Вы можете получить лицензию только на себя. Но стоматолог не имеет права работать без ассистента, поэтому возможны 2 варианта: либо помощник получает лицензию на себя как на ИП по тому же месту осуществления деятельности, что и Вы, а потом Вы заключаете договор о совместной деятельности. Либо открываете ООО.

Если же планируете нанимать персонал и разворачивать полноценную клинику, необходимо оформить ООО. В зависимости от предлагаемых услуг, нужно вписать все необходимые ОКВЭДы в документацию. По врачебной практике выберите 85.12, а по стоматологической – номер 85.13. Нужна отдельная регистрация в налоговой и в пенсионном фонде./

Анвер
Клиент, г. Дербент

а помощник может получить лицензию на себя без стажа?