Доля в квартире

Здравствуйте. У мня такой вопрос...В приватизированной квартире были прописаны 3 человека: свекровь, мой гражданский муж(сын свекрови) и наш ребенок несовершеннолетний...квартира была приватизирована на свекровь...в 2012 году мой муж погиб, две недели назад умерла и свекровь...у свекрови остался еще один сын (в квартире не прописан)...скажите, пожалуйста, имеет ли ребенок какую-нибудь долю в данной квартире? Если да, то какие мои дальнейшие действия?

Заранее, спасибо...

, Елена, г. Шатура
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ребенок наследует 1/2 доли квартиры по праву представления, если у свекрови кроме живого сына нет других наследников 1 очереди, согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сыну достаётся доля матери, ребёнку доля отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

имеет 1/2 по правy представления. подавайте заявление нотариyсy по местy жительства «свекрови»

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Елена! Внуки согласно статьи 1142 ГК РФ наследуют по праву представления вместе с наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители наследодателя. Таким образом, если у свекрови из наследников остался один сын, то они вместе будут наследовать имущество поровну.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам как законному представителю ребенка следует обратиться к нотариусу и просить выдать свидетельство на наследство в порядке представления путем включения в наследственное дело.

С уважением Александр