Как заставить собственника продать долевую нежилую собственность?

есть гараж долевая собственность второй собственник отказывается продавать свою часть он хочет отобрать полностью .также доступ закрыт потому что там живут квартиранты но платят они только одному собственнику. как быть как заставить его продать гараж если он не идет на контакт

, светлана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Никак обязать продать свою долю собственника вы не можете. Вы можете только реализовать свою долю согласно ст.209 ГК РФ.

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

заставить сособственника продать долю Вы не можете. можете продать свою долю с соблюдением положений статьи 250 ГК. касательно сдачи в арендy, то при наличии доказательств можете требовать половинy дохода от сдачи или признании сделки недействительной в силy отсyтствия Вашего письменного согласия.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.