Как получить аттестат на 2 курсе колледжа?

Здравствуйте, назрел вопрос о получение аттестата (Среднее общее образование на базе 10-11 классов). Учусь в колледже на 2 курсе, но хочу уйти. Имею ли я право попросить выдать мне аттестат? Или нужно вначале сдать ЕГЭ? Где можно это сделать и как получить свой аттестат, не заканчивая снова школьную программу (ведь на 1 курсе она была пройдена)

, Полина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.