Как юридически закреплена удаленная работа?

Здравствуйте.

У меня вопрос об удаленной работе. Как юридически закреплена на сегодняшний день эта сфера деятельности? Я знаю, что вступил в силу Закон об удаленной работе, но как правильно и с чего надо начать, чтобы не попасть на мошенников, как найти честного работодателя? Какие юридические моменты надо знать при поиске удаленной работы и соответственно при устройстве на такую работу? Может, есть официальные биржи, закрепленные законодательно, чтоб не столкнуться с аферой? Спасибо.

, Анна, г. Омск
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Анна! Есть сайты о фрилансе, где присутствует функция страхование сделки, суть ее в том, что при нажатии кнопки «Честная сделка» или что-то в этом роде, заказчик обязан зарезервировать средства на счете этого сайта, снять их он не сможет пока не рассчитается с Вами как с исполнителем после оказанной услуги. А вот если Вы просрочили оказание услуг, тогда деньги ему вернуться.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день) удаленная работа — это такая же работа, как и обычная. по ней также заключают трудовой договор, делают запись в трудовой книжке, работодатель делает отчисления по сотрудникам в разничные фонды, выплачивает сотрудникам зарплату… ньюанс касается только указания условий работы и места работы — «удаленно», поэтому при поиске работы — требования те же, что и при поиске обычной работы.