Возможно ли обращение в суд в данной ситуации1

Здравствуйте! У меня такая ситуация . Я пенсионер уволился с 31 октября по соглашению сторон пункт1 часть 1 ст.77 РФ,но дополнительного договора о выплате компенсации не было,да я и не знал об этом ,одним словом развели.Могу ли я в данной ситуации что то предпринять? И как именно?

Уточнение от клиента

Извините! Возможно я неправильно написал. Я имел ввиду помимо отпускных и зарплаты.

, Петр, г. Мыски
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Петр! Конечно возможно! Во-первых, никакого дополнительного договора о выплате компенсации заключать не требуется, т.к. обязанность компенсации предусмотрена Трудовым кодексом (статья 127). Вы можете обратиться также в Государственную инспекцию по труду с жалобой о нарушении Ваших прав либо сразу в суд с требованием о выплате компенсации на основании указанной статьи.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении по соглашению сторон выплата выходного пособия не является обязательным. Если соглашением предусмотрена — она выплачивается, а если такого соглашения нет — не выплачивается. И здесь нет нарушения.

Могу ли я в данной ситуации что то предпринять? И как именно?
Петр

Практически нет.

Возможно я неправильно написал. Я имел ввиду помимо отпускных и зарплаты.
Петр

Вы имели ввиду — выходное пособие. Выше дал ответ о выходном пособии.