Как подать заявление на развод, если в браке нет детей, а в гражданском браке скоро будет ребенок?

Дочь живет в гражданскомбраке с мужчиной, у него зарегистрирован брак, но он не проживает со своей женой. Жена не хочет дать развод. Детей у них нет. Моя дочь ждёт ребёнка от него. Как правильно подать заявление на развод и куда. Беременность более 20 недель

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

заявление подается в мировой суд по месту проживания супруги, поскоьку она не желает приходить в ЗАГС

Но при ее несогласии суд может предоставить время для примирения

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если он хочет расторгнуть брак и детей у него с супругой нет, то он должен подать заявление мировому судье о расторжении брака.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда.чтобы развестись Вашему зятю понадобиться подача искового заявления о разводе в суд по месту жительства супруги.

согласно ст. 21 ск рф

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

С Уважением. Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Если жена против развода, то только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление
Подается в мировой суд.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Если жена не согласна, то муж должен обратиться к мировому судье по её месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака.

Беременность более 20 недель
Надежда

Это не имеет значения, если жена будет просить срок для примирения, мировой судья вправе дать срок (до 3-х месяцев). Если жена не будет этого просить — брак расторгнут.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.