В каком случае я могу не включать в налогооблагаемую базу компенсационные платежи?

Прошу разъяснить , в каком случае я могу не включать в налогооблагаемую базу по УСНО 6% компенсационные платежи . полученные от Арендатора за потребляемую электроэнергию.

, Нина Григорьевна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина Григорьевна!

Вы спрашиваете: "в каком случае я могу не включать в налогооблагаемую базу по УСНО 6% компенсационные платежи. полученные от Арендатора за потребляемую электроэнергию".

Я понимаю Вас так, что вы оплачиваете потребление электроэнергии в связи с пользованием арендуемым помещением, а арендодатель возмещает Вам эти расхода. Если так, то получается, что Вы не несете никаких расходов и не имеете никаких доходов, поскольку Ваши расходы арендодатель компенсирует.

Налоги платятся с доходов, которых Вы не имеете. Поскольку так, никакого налога с этих компенсаций платить Вы не должны. Просто в своих отчетах не указывайте эти компенсации, т. к. они не являются у Вас доходами.

Нина Григорьевна, при ознакомлении с Вашим вопросом слово «арендатор» я почему-то прочел как «арендодатель» и потому мой ответ неверный. На самом деле, если Вы арендодатель, то возмещаемые арендатором Ваши расходы на коммунальные услуги не включать в налогооблагаемую базу законным путем не получится, поскольку это Ваши доходы. Такой вывод следует из смысла и содержания ст. 346.25. НК РФ. Можно не включать в налогооблагаемую базу эти компенсационные выплаты (возмещения) при условии, если Вы о них нигде не будете упоминать, а арендатор о них также будет молчать. Но это незаконный путь и чреват возможностью быть привлеченной к налоговой ответственности по ст. 120 или 122 НК РФ.