Законно ли, если банк подает в суд на заемщика не по месту прописки?

Есть долг перед банком,оплаты производятся, но не в полной мере.Из банка позвонили и сказали что прошел суд в другом городе и вынесен приговор о выплате всей суммы. Никакого письма и уведомления при этом не было. Законно ли это или сотрудники банка лукавят и пугают. Спасибо

, Татьяна, г. Саранск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Нет, это не законно (в части, что вы не были уведомлены, при условии, что суд был в суде общей юрисдикции. Хотя если был не суд, а вынесение судебного приказа (а это уже мировой суд), то вы могли быть и не уведомлены — в данном случае это не нарушение).

Что касается того, что суд прошел в другом городе, то тут вопрос тоже двоякий в плане законности. Может быть, что в договоре (займа) была изначально прописана подсудность в конкретном суде. Если это так, то это нужно было оспаривать.

В любом случае на данный момент обращайтесь в банк с письменным требованием предоставить решение суда, и уже исходя из его содержания, можно будет говорить конкретнее.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законно ли это или сотрудники банка лукавят и пугают. Спасибо
Татьяна

Это может быть законным только в одном случае — если такая договорная подсудность была предусмотрена в договоре с Банком.

Никакого письма и уведомления при этом не было
Татьяна

На сайте суда можно проверить было ли такое дело. Так как вполне возможно это психологическое воздействие на Вас.

А если дело имеется нужно решение суда получить и обжаловать по этому основанию

Никакого письма и уведомления при этом не было.
Татьяна