Как признать право собственности за умершим?

Признание права собственности за умершим.

Оставил завещание 2м сыновьям - земельный участок и дом. Они вступили в наследство, но как выяснилось позже, на дом не было получено св-во о собственности. Прошло пол года после смерти, они получили у нотариуса св-во о праве на наследство на землю, на дом никакой бумаги не было выдано, хотя дому присвоен кадастровый номер и есть тех.паспорт, т.е. он начал оформлять дом, но не получил св-во.

Нужно подавать иск в суд. Это же будет иск не имущественного характера и мне надо будет заплатить госпошлину (200-300 руб), правильно?

И смогу ли я быть истцом в суде или все таки надо нанимать адвоката, чтобы он участвовал в суд.заседании?

, Виктория, г. Калининград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Виктория, здравствуйте.

Нужно подавать иск в суд. Это же будет иск не имущественного
характера и мне надо будет заплатить госпошлину (200-300 руб),
правильно?
И смогу ли я быть истцом в суде или все таки надо нанимать адвоката, чтобы он участвовал в суд.заседании?

Нанимать адвоката для участия в процессе решать вам.

А вот за составлением необходимо обратиться к юристу. Не занимайтесь самодеятельностью Иск непростой. В иске может быть отказано из-за неправильно выбранного способа защиты права, не смотря на то, что право есть.

Может мне в чат написать, договоримся

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«Признание права собственности за умершим.» — признания право собственности за умершим не будет, Вы можете подать иск о признании право собственности за Вами.

«И смогу ли я быть истцом в суде или все таки надо нанимать адвоката, чтобы он участвовал в суд.заседании?» — это необязательно, можете лично вести дело, если знаний хватает.

«хотя дому присвоен кадастровый номер и есть тех.паспорт,» — данные документы еще не показывают право собственности.

Виктория
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

А как быть есть 2 наследника? Один из них может написать доверенность на другого, но возможен такой вариант, что тот, который выписывает доверенность на другого одновременно с этим и передает ему свою часть? Или, однозначно, сначала надо вступить в наследство, а потом уже отдать свою часть?

Или, однозначно, сначала надо вступить в наследство, а потом уже отдать свою часть?
Виктория

В данном случае как таковы наследства нет, так как право собственности не зарегистрировано. Поэтому можно поступить так: первый наследник подает иск, а второго указывает как третье лицо. И он своем отзыве на иск указывает, что он на это имущество не претендует и просить признать право собственности за первым наследником.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В суде в любом случае каждый наследник представляет сам себя (или один участвует от второго по доверенности).

Оба наследника должны выступить истцами и просить суд признать за ними право соответственно их долям.

В ходе разбирательства уже один наследник может отказаться в пользу второго от доли и просить суд признать за ним право на все.

Виктория
Клиент, г. Калининград

Если в суде будет участвовать один по доверенности от второго, то каким образом просить суд признать право за первым, который подает в суд по дов-ти? Это надо заявление от второго прикрепить к материалам дела?

Да, заявление от второго, но лучше лично конечно.

Отказа от части наследства не допускается, тем более наследственные права на землю уже оформлены в собственность обоих.

Самый действенный вариант, это после вступления в силу решения суда о признании прав на каждого из наследников, второй наследник передает свою долю первому, например по договору дарения.