Правомерен арест единственного пригодного для проживания жилья?

Добрый день.

Обстоятельства:

существует исполнительное производство на сумму около 1млн.р. В рамках этого ИП был наложен запрет на сделки с недвижимым имуществом должника (квартира №1 и квартира №2), а также наложен арест на квартиру №2 с целью ее реализации.

Однако, квартира №1 является ветхим жильем. На основании экспертизы и решения межведомственной комиссии квартира №1 признана непригодной для постоянного проживания.

Таким образом в собственности ответчика остается только единственная пригодная для проживания квартира - квартира №2.

Вопрос: реально ли добиться отмены ареста и запрета на регистрацию квартиры №2? И какие могут быть подводные камни?

Спасибо!

, Глеб, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Глеб.

Если жилье единственное пригодное для проживания то это дает шанс запретить ее реализацию, то есть обращения на нее взыскания. А вот снять арест будет крайне сложно.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;