Приобретение дома, за который собственник получил компенсацию "под снос". Посоветуйте, что проверить и стоит ли вообще связываться?

Мы семья из 4 человек, я супруга и 2 сына, младшему исполнилось 3 года. Собираемся приобрести жилой дом под материнский капитал. Риэлтор нам сообщила, что за данный дом хозяин получила компенсацию, т.к. он был в зоне риска разлива грунтовых вод шахты, шахту закрыли, сносить никто ничего не собирается живут люди вокруг. Какие могут быть риски, кроме неполучения такой компенсации в будущем? Земля, дом, гараж в собственности, документы на руках у владельца, риэлтор говорит, что рисков нет, кроме риска неполучения компенсации "под снос". Посоветуйте, что проверить и стоит ли вообще связываться?

, Виктор Васильевич Мошнин, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, если собственник уже получил компенсацию с чего вдруг джолжны ее вам выплатить? ведь компенсация выплачивается при сносе дома, то есть при изъятии земельного участка и собственно дома.

Вам вероятнее всего ничего не выплатят да и могут выселиь так как по сути это имущество уже должно было перейти в муниципалитет. то чт не сносят это еще ни о чем не говорит.

Вы рискуете остаться и без денег и без жилья, а учитывая что дом еще в зоне риска то мало ли что под землей произойдет. завалится ночью и все.

Мое мнение не ввязываться в это

С уважением Александр