Могу ли я дочери продать квартиру, обремененную ипотекой?

хочу дочери продать квартиру с обременением ,так как думаю, что скоро меня не станет.У меня еще есть 2 детей, которые могут подать на наследство. Я проживаю с дочерью.Пенсию отдаю за ипотеку ,а живем на заработки дочери.Боюсь,что после смерти сыновья потребуют себе долю и дочь может остаться без жилья.

, Анна, г. Талица
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продать квартиру, находящуюся под обременением без согласия вашего кредитора невозможно. И вряд ли банк даст согласие на эту сделку.

Ваша дочь как и ваши сыновья являются наследниками первой очереди. Я считаю, что вам лучше написать завещание на вашу дочь, чтобы квартира перешла в ее собственность.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! пока на квартире зарегистрирована ипотека в силу закону, т.е. обременение, то произвести отчуждение квартиры без согласия залогодержателя (банка) вы не сможете. Банк согласия не дает такое как правило. Если хотите чтобы в случае вашей смерти осталась дочери, то можете составить завещание на квартиру. При наличии завещания, наследники по закону к наследованию не призываются. Однако в соответ. со ст 1149 Гражданского кодекса есть круг наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания. Это нетрудоспобосные дети, супруг, иждивенцы.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Продать залоговую недвижимость достаточно сложно. Если в условиях кредитования Вашего банка предусмотрено перезаключение ипотечного договора с другим лицом на прежних условиях, то Вам нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением. Ваше обращение рассмотрят и вынесут свой вердикт.

Еще один вариант оформить договор дарения квартиры. Согласно закону «Об ипотеке» собственник может осуществить дарение недвижимости, которая находится в залоге в банке, но только с официального разрешения кредитора. Эта норма носит рекомендательный характер и реализуется на усмотрение сторон. Таким образом, если заемщик планирует кому-либо подарить квартиру, то, прежде всего, необходимо обратиться в банк с соответствующим письменным заявлением. Но тут также нужно вернуться к индивидуальным условиям кредитования, поскольку запрет дарения может быть внесен отдельным пунктом в договор ипотеки. Если этого нет, вопрос банк будет решать в индивидуальном порядке. Чтобы банк пошел на уступки и разрешил оформить дарственную, необходимо доказать целесообразность проведения операции. Это может быть, к примеру, резкое ухудшение здоровья дарителя, или его преклонный возраст.