Как сэкономить на налогах, продав имущество, полученное по наследству?

Здравствуйте! Я пенсионер, хочу продать квартиру, доставшуюся по наследству от брата, не дожидаясь 3 лет. Вырученные деньги с продажи вложу в жилье детям. Подскажите, какие налоги мне придется платить и как в этом случае можно сэкономить?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

С дохода от продажи квартиры вам придется заплатить налог по ставке 13%. При этом вы вправе уменьшить доход за счет применения имущественного налогового вычета (его максимальный размер — 1 млн. рублей).

Например, вы продадите квартиру за 2 млн. рублей, при помощи вычета ваш доход сократится до 1 млн. рублей, именно с этой суммы и придется заплатить налог.

Еще важное дополнение. Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать декларацию о доходах. Если квартиру продадите в 2017 году, то подавать декларацию надо в 2018 году.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Налог не учитывается при стоимости недвижимого имущества менее одного миллиона рублей. То есть, если цена в договоре купли-продаже менее миллиона, то налог Вам не нужно будет выплачивать.