Сколько заявлений на налоговый вычет можно подать за один отчетный год?

Здравствуйте, хотел узнать. Можно ли подавать два заявления на налоговый вычет? Есть возможность подать заявление на вычет за ребёнка, но я хочу открыть через неделю ИИС и планирую по нему еще получать налоговый вычет. Эти оба заявления можно будет подавать или что-то одно?

, Илья, г. Новосибирск
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Илья!

Вы имеете право и на стандартный вычет (вычет на ребенка) и на вычет по индивидуальному инвестиционному счету. Конечно же при соблюдении требований: наличие облагаемого дохода и заключение договора ИИС не менее чем на 3 года.

Вычет на ребенка можете получать или у работодателя, предоставив заявление и копию свидетельства о рождении или по окончании года в налоговой, предоставив 3-НДФЛ, Справку о доходах 2-НДФЛ, св-во о рождении и документы о том, что ребенок является студентом очного отделения (если ему больше 18-ти лет). Кстати, если вы не получали вычет на ребенка в 2014, 2015 и 2016 годах, то можете это сделать сдав 3-НДФЛ за каждый год отдельно (При условии что ребенок у Вас уже был).

Итого: вы подаете за 2017 г. 3-НДФЛ и включаете в нее право на вычет по ИИС и право на стандартный вычет, если не будете его использовать у работодателя. В одном заявлении указываете два основания на возврат и общую сумму.

Всего доброго!