Как встать в очередь на служебное жилье, если военнослужащему отказывают в выдаче справок?

Здравствуйте. Мой муж служил по контракту в 2007 в Буденовске, потом с апреля 2015 года служил в в/ч 02030 в п. Алкино2 Респ Башкортостан. Эта часть переехала в Пензенскую область в ноябре 2016, а мужа уже оттуда перевели в Самарскую область,где сейчас он и служит. Нигде ему не предоставлялось служебное жилье. Теперь мы хотим встать на очередь на служебное жилье в Самаре, но нужны справки со всех частей и со всех РУЖО, к которым они относятся, о том что жилье не предоставлялось. Но такой возможности у нас нет, так как в Пензенской области в части выдавать такую справку отказались, якобы за неимением уполномоченного человека выдавать подобные справки. Как нам теперь быть и куда идти за справками, которых невыдают?

, Ирина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае пишите запрос в центральный архив МО РФ в Подольске. Если и тут ничего не получится, тогда придётся отказ в постановке на учёт оспаривать в суде..

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

РУЖО принимает только справки с таких же РУЖО. К сожалению, архивная справка не пройдёт, она может стать доказательством только если дело дойдёт до суда. Подробный ответ на ваш вопрос читайте здесь:

https://pravoved.ru/question/1509934/

Дополнительно:

вы обязаны представить справку (только одну!) с предыдущего места службы. Приказ МО РФ № 1280 — 2010 года. Требования предоставить справки с других мест — неправомерны!