Присвоение звания "Ветеран военной службы"

Добрый день! Я, подполковник запаса. 19 календарных, 23 общего, две песочных, уволен по "ограниченно годен". Могу ли подавать заявление на ветерана военной службы?

С уважением, Евгений!

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для присвоения звания «Ветеран военной службы» нужно иметь не только награды или ордена, указанные в Законе «О ветеранах», но и иметь продолжительность военной службы не менее 20 лет в календарном исчислении. Если только, Вам по не была присвоена инвалидность вследствие заболевания или травмы, полученными в период прохождения службы.

ФЗ «О ветеранах»
Статья 5.
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
«Положение о порядке прохождения воинской службы»
Статья 3.
Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю Вас за полный, исчерпывающий ответ!