Можно опротестовать завещание, которое оформлено на рукоприкладчика?

бабушка написала дарственную на дочь а подписал ее сын дочери.Сыну была написана доверенность подписанная рукоприкладчиком .Она доверила рукоприкладчику,

потому что плохо видит. Перед этим бабушка ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ ТОЖЕ ПОДПИСАНО РУКОПРЕКЛАДЧИКОМ. она доверила рукоприкладчику,

потому что плохо видит. перед. Бабушке на то время ей было 97 лет. до какого возраста нотариус имеет право определять дееспособность?

Написано 10.02.2012 годом. Прописывается рукоприкладчику

как дееспособный?

можно ли опротестовать все это?

, владислав, г. Алексеевка
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Владислав, дееспособность определяется не возрастом лица совершающего нотариального действия, а состоянием здоровья в момент их совершения. Нотариус не является медицинским работником и не выставляет диагнозы, он всего лишь стремится определить состояние человека в момент совершения нотариального действия. Если вы хотите оспорить нотариальную доверенность, а также сделки совершённые по ней, то вам необходимо обратиться за данным действием в суд, в котором будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза по итогам которой и будет принято процессуальное решение.