НДФЛ с суммы процентов по банковским вкладам

Просветите, плиз, надо ли в 2016 году платить НДФЛ ( и в каком размере) с % по банковским вкладам? % были порядка 8.

, Николай, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

С 1 января 2016 года налогообложению подлежит доход по вкладу в
рублях в случае, если ставка согласно договору вклада превышает
ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов. С 1
января 2016 г. ставка рефинансирования приравнивается к ключевой
ставке ЦБ РФ, определяемой на соответствующую дату Центральным
Банком Российской Федерации.

Таким образом, при действующем значении ставки
рефинансирования/ключевой ставки налогообложению с 1 января 2016
подлежит доход по вкладу, если ставка превышает 15,0% годовых.

Налоговым агентом выступает Банк, в котором открыт вклад (п. 4 ст. 214.2 Налогового кодекса РФ). Самостоятельно Вы ничего не уплачиваете. Сумму вклада Вы получите уже за вычетом налога на доходы физических лиц.

Вы можете обратиться в Банк с заявлением о выдаче справки, подтверждающей перечисление налога.