Кто претендует на наследство в случае смерти мужа или смерти жены?

Если муж не составит завещание, на дом. То как будет он будет делиться в случае его смерти? У него от первого брака две дочери.

Так же в случае моей смерти мои дети от первого брака могут претендовать на часть наследства?

, Надежда,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
То как будет он будет делиться в случае его смерти? У него от первого брака две дочери.
Надежда

Здравствуйте

дети, родители — будут наследовать в равных долях как наследники 1 очередь

Так же в случае моей смерти мои дети от первого брака могут претендовать на часть наследства?
Надежда

тоже самое — но именно вашу долю в наследстве

так же есть обязательная доля наследства- для нетрудоспособных например родственников (тоже в зависимости от очереди), если хотите сократить число наследников- лучше сделать завещание

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Дети от первого брака будут также наследовать как и иные дети, супруг и родители.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство должны в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также, если дом был приобретен в период брака, вы имеете право на 1/2 (супружеская доля). А остальные 1/2 части — делятся на вас и его детей в равных долях.

В отношении вас — все зеркально.

С Уважением, Надежда.