Как отменить судебное решение по алиментам, если отцовство установили без проведения ДНК-теста?

Здравствуйте,можно ли отменить судебное решение,если суд назначил алименты и было установлено отцовство?(без ДНК,по согласию)

, Лена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение суда. Согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

С Уважением, Надежда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Вы спрашиваете:"можно ли отменить судебное решение, если суд назначил алименты и было установлено отцовство?(без ДНК, по согласию)"

Отменить или изменить решение суда, не вступившее в законную силу, возможно путем подачи апелляционной жалобы, если есть основания для отмены. Просто так «по хотению» никто никогда не отменит.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если решение вступило в законную силу, то вряд ли вы его уже отмените. По вновь открывшимся обстоятельствам можно пытаться, если они найдутся (существовашие на дату суда)

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Проведите ДНК тест. если ребенок не Ваш. это будет основанием для отмены алиментных обязательств.