Как взыскать с человека деньги за порчу имущества?

Был причинен вред пуховику ( стоимость 8 тыс руб, был оторван капюшон, в результате этого из него выпадает пух и через пару дней вещь станет непригодной для использования). Вред причинен во время драки человеком, затеявшим драку. Есть свидетель драки и порчи имущества. Что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Новоуральск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нужно обратиться для начала с претензией к данному лицу, если реакции не будет, то обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Новоуральск

Спасибо Вам большое! Есть еще тогда вопрос: не удается найти данного человека. Через соц сети не получается, а номер, с которого он мне звонил, является номером одного из тех людей, с кем он пришел в тот вечер выяснять отношения ( мне кажется если с ним связаться, он не скажет, как найти того человека, кто причинил ущерб). Как поступить в таком случае ?

Есть еще тогда вопрос: не удается найти данного человека. Через соц сети не получается, а номер, с которого он мне звонил, является номером одного из тех людей, с кем он пришел в тот вечер выяснять отношения ( мне кажется если с ним связаться, он не скажет, как найти того человека, кто причинил ущерб). Как поступить в таком случае?
Александр

Попробуйте подать в полицию заявление по факту умышленной порчи чужого имущества.

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме того если во время драки Вам был причинен фзический вред а действия обидичика происходили в общественном месте, можно квалифицировать действия причинителя как общественно-опасное деяние (преступление), повлекшее физический, моральный и материальный ущерб. Если в результате медицинского освидетельствования будет установлено, что Вам были причинены телесные повреждения средней степени тяжести, то есть вероятность возбуждения уголовного дела и в его рамках можно заявить о причинении материального вреда — порче одежды, заявив гражданский иск на определённую сумму.

Александр
Клиент, г. Новоуральск

Спасибо Вам большое! Слава богу, физический вред причинен не был!