Временное исполнение обязанностей другого сотрудника

Работник приказом исполняет временно обязанности сотрудника, находящегося на больничном. По окончании работы как правильно-приказ на увольнение или приказ об освобождении от исполнения обязанностей?

, Татьяна, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, вы на работу никого не принимаете, поскольку за работником на время больничного сохраняется место работы. В вашем случае это приказ об освобождении от обязанностей отсутствующего работника.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Ирина, спасибо за оперативный ответ!

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Никакой приказ вообще не требуется, если ранее в приказе вы указали, что «исполняет обязанности на период нетрудоспособности фамилия и.о....» все: работник выздоровел, в табеле отметку сделали и все.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. издается приказ о замещении работника находящегося на больничном, действующий на время больничного листа.

С Уважением, Надежда.