Могу ли я в 19 лет жить отдельно от родителей?

Здравствуйте , у меня возникла такая проблема , что в свои 19лет (почти 20) мне не разрешают жить отдельно, при условии, что я уже работаю и самостоятельно себя обеспечиваю.

Мама мне вечно говорит : "до 21ого года я полностью несу за тебя ответственность" , могу ли я это оспорить ?

И вообще имеет ли она право мне запрещать жить отдельно и вообще указывать во сколько мне надо приходить домой?

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Ничего подобного, в России полная дееспособность наступает с 18 лет, после этого Вы вправе делать все что захотите, работать, жить где хотите, вступать в брак и так далее.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А можно ли какие-нибудь ссылки на законы/статьи ? Чтобы мои слова были не "пустыми"

Спасибо за ответ. А можно ли какие-нибудь ссылки на законы/статьи? Чтобы мои слова были не «пустыми»
Ирина
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 21 год — это мамина фантазии. В силу ч. 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы можете смело съезжать от родителей, не надо ничего оспаривать или что-то доказывать. Находите квартиру. Собираете вещи (можно сделать это, когда родителей дома не будет) — и уезжаете.

И вообще имеет ли она право мне запрещать жить отдельно и вообще указывать во сколько мне надо приходить домой?

С моральной точки зрения, может и имет. С правовой — разве что указывать во сколько приходить домой, если она собственница квартиры. Но запретить с точки зрения права жить отдельно она Вам не может

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Вы полностью дееспособны и имеете право выбора места жительства самостоятельно.

так ГК РФ в ст.ст. 21 — 22

21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Удачи Вам в отстаивании своих прав.

С Уважением, Виталий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Ваш вопрос больше имеет все же морально-этический характер, основанный на извечной проблеме «отцов и детей», чем правовой.

С точки зрения закона, достигнув совершеннолетия Вы вольны выбирать место своего жительства самостоятельно.

данный вывод предопределен следующими нормами.

Ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ннесовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, совершеннолетние граждане вправе самостоятельно определять место своего проживания не зависимо от воли и желания их родителей.