Что потребуется для назначения алиментов, если отец не вписан в документы ребенка?

У меня есть ребенок 2.5 года.мать одиночка. И эти все года я не подавала на алименты, и по глупости еще дала ребенку чужое отчество просто выдумала ну а фамилия моя, у биологического отца совсем другое имя не совпадает с отчеством ребенка.Все эти годы он не появлялся, адреса я уже совсем не помню только приблизительно. Да ДНК мы не делали.

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Для взыскания алиментов сначала придется Вам в суде установить факт отцовства, а уж потом взыскивать алименты или сразу но сначала отцовство. Если вы не помните его адреса и может и ФИО точно с датой рождения не знаете или не помните то к кому иск будете подавать?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Я знаю его полное ФИО и дату рождения но адреса нет.Он работал у нас в городе долгое время а потом переехал назад в свой. Я так понимаю что мне придется делать ДНК а если он согласится с тем что это его ребенок?

Я так понимаю что мне придется делать ДНК а если он согласится с тем что это его ребенок?
Анастасия

да если он не признает, то будет назначена экспертиза ДНК. Экспертизу оплачивает после суда проигравшая сторона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства. При этом может понадобиться проведение ДНК экспертизы.

Согласно ст.49 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск подается по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Всилу ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким образом, пока не установлено отцовство, он не считается отцом. Соответственно, обязанности платить алмиенты у него нет. Поэтому Вам нужно одновременно с требованием о подаче алиментов включать в иск требование об установлении отцовства (но, если Вы не помните его адрес, а с почты придет уведомление, что такое лицо по укзанному адресу не проживает, то суд может объявить должника в розыск (и по сути его искать никто не будет) либо вовсе откажет в иске, мол, не доказали, что он отец

Я так понимаю что мне придется делать ДНК а если он согласится с тем что это его ребенок?
Анастасия

Значит он смоет признать иск и экспертизу делать не придется

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно, все же попытаться вспомнить его адрес, хотя бы приблизительно. В иске вы будете указывать то, что помните, при назначении судебного разбирательства обычно судьи делают запрос в МВД для уточнения его прописки, если не сделают, попросите суд запросить адресную справку.

В целом само исковое вы можете посмотреть по ссылке: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-otcovstva.html

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.