Особый порядок. 228.1

Здравствуйте, ч3 ст30 ч5 ст228.1. Досудебное соглашение, явка с повинной, положительные характеристики, справка об онкологической болезни матери. Мужа осудили на 7лет строгого режима. Вопрос таков, до суда другой адвокат мне считал что при всех обстоятельствах минимум и максимум будет 6.8. Разъясняю: За неоконченное преступление - 15лет (ч3 ст 66) При досудебном соглашении 2/3-10 лет ( ч5 ст 62). При явке с повинной 2/3 -6лет 8мес (ч1 ст 62) Итог 6 лет 8 месяцев, как сказал, обязательный к применению верхний предел наказания и в зависимости от обстоятельств может быть применена ст 64. Наш же адвокат говорит что у мужа верхний предел это 7лет 6 месяцев, т.к есть постановление о том что при досудебном соглашении явка не учитывается по этому к нам применима ст62 ч2. Так и вышло, на суде применили ст62 ч2 и вынесли приговор 7 лет. Еще в приговоре четко прописано что суд не видит причин применять ст 64 . Вообще на суде прокурор не правильно посчитал и запросил 10 лет, в перерыве наш адвокат объяснял судье и прокурору как нужно считать, мне адвокат объяснил это тем что досудебные соглашения бывают редко и судьи не умеют считать. В итоге получили 7 лет. Подали апелляцию на изменение приговора и применение ст 64. Так вот вопросы такие : как же все таки правильно посчитано 6лет8мес или 7лет6мес? Чего нам ждать от апелляции, есть ли шансы что применять ст 64? Еще слышала что есть постановление что с 2017 года апелляционные жалобы будут рассматриваться в другой области, слухи?

, Малика, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Так вот вопросы такие: как же все таки правильно посчитано 6лет8мес или 7лет6мес? Чего нам ждать от апелляции, есть ли шансы что применять ст 64?

7 лет 6 месяцев минимальный срок.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

пункт «и» как раз и есть явка с повинной, которая не учитывается так как

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
При назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с частью 2 или частью 4 статьи 62 УК РФ положения части 1 указанной статьи о сроке и размере наказания учету не подлежат.
Чего нам ждать от апелляции, есть ли шансы что применять ст 64?

Вам итак назначено наказание ниже низшего предела санкции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей (например, за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 62 УК РФ лишение свободы назначается на срок не более 6 лет, хотя низший предел санкции составляет 7 лет).
Еще слышала что есть постановление что с 2017 года апелляционные жалобы будут рассматриваться в другой области, слухи?

Это я не знаю как у вас заведено, по общему правилу областной суд рассматривает.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
Досудебное соглашение о сотрудничестве
38. В случае установления исключительных обстоятельств, а равно при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления суд вправе применить положения статьи 64 УК РФ, в том числе при наличии отягчающих обстоятельств.

В теории могут применить ст. 64 УК РФ, но маловероятно.

Малика
Клиент, г. Екатеринбург

А почему мало вероятно? Просто не захотят?)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При покушении на преступление максимальное наказание не может превышать 3/4 от максимального. Максимальное наказание по любой ст. УК РФ предусмотрено санкцией соответствующей статьи. Поэтому половина максимального срока исчисляется из санкции статьи, то есть от 15 лет. Применение ст.64 УК РФ также допустимо в отношении Вашегомужа, для этого имеются все основания

Малика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ, дали надежду на апелляцию! Подали апелляцию именно на изменение приговора и что бы применили ст 64. Все говорят что и так дали ниже низшего предела и ссылки на ст 64 не требуются. Я думаю в худшем случае нам оставят приговор без изменений, так ли?

Все говорят что и так дали ниже низшего предела и ссылки на ст 64 не требуются. Я думаю в худшем случае нам оставят приговор без изменений, так ли?

Суд необоснованно посчитал, что не видит оснований для ст.64 УК РФ. Ведь в этой статье прямо указано:

при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,