Приравниваются ли скунсы к кошкам для ввоза из Украины в РФ?

Здравствуйте! Собираюсь купить в питомнике Киева щенка скунса. Документы нужны, как для ввоза кошки на территорию РФ? Или для разных животных разные правила?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Документы нужны, как для ввоза кошки на территорию РФ? Или для разных животных разные правила?
Юлия

Правила практически одни. Но Ваш скунс будет не кошкой. а представителем пушных зверей. Следовательно, и прививки ему будут сделаны не кошачьи, как Вы понимаете.

Для ввоза в Россию щенка скунса Вам потребуется не только ветеринарный сертификат, но и обязательный трехнедельный карантин для животного. Но, думаю, в питомнике Вам всё это сделают.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Прививки для них собачьи, паспорт международный, но нигде не могу найти информацию про чипирование. Питомник сам просил меня (заказчика) узнать о документах. Карантин, где? Знаю правила Великобритании. Карантин на её территории.

Я это увидела вот здесь:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=293220#0

Но это касается импорта животных. А Вы же просто везёте в Россию животное.

Мне кажется, что чипирование требуется при ввозе-вывозе животных в страны ЕС.

Вот здесь ещё посмотрите более подробно -

www.fsvps.ru/fsvps/importExport