Могу ли я продать половину дома без кадастрового номера?

добрий день могу ли я продать половина дома без Кадастровый номер и приватизации дома и продать если два хозяина если напишет отказ от дома ?

Уточнение от клиента

если я сделаю кадастровый номер я могу продать половина дома ?

Уточнение от клиента

что надо сделать чтоб был мой дом ?

Уточнение от клиента

могу я написать отказ украины если дом находится в криму?

Уточнение от клиента

и да документи все есть на дом что я владелец половина дома тока нет Кадастровый номера и приватизации и сколько стоит будет и куда обращаться ?

Уточнение от клиента

получаиться когда крим был украиной то все документи поряди были а когда перешел в россию то половина документов сделали могу я на писать отказ от дома в украины а другой владелец поехал все сделал все документы ?

, Олександр, г. Нарьян-Мар
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не приватизировав дом, продать его Вы не вправе, так как это собственность муниципалитета (грубо говоря — государства). Да и сделки без кадастрового паспорта на объект недвижимости Вам никто не зарегистрирует. Чтобы его продать — Вам необходимо его сначала приватизировать, а потом уже распоряжаться в рамках закона и с согласия остальных со-собственников. Если ранее Вы не участвовали в приватизации — Вы вправе пока еще претендовать на нее в безвозмездном порядке.

Нет, изготовить один только кадастровый паспорт\присвоить кадастр — недостаточно. Квартира должна быть Вашей, чтобы Вы могли ее продать.

Приватизация делается бесплатно, для этого Вам необходимо обратиться в местную администрацию, там более подробно объяснят, что от Вас требуется. Не очень понятно, как Вы можете быть владельцем дома, если Вы его не приватизировали.

Кадастровый паспорт Вы можете заказать непосредственно в Кадастровой палате, либо через МФЦ.