Юридически оформить долг

У человека есть долг, нужно юридически оформить его, сам человек не против. Можно ли как -то указать график платежей, т.е. не всю сумму сразу.

И что можно делать при нарушении данного договора? Какие есть подводные камни?

, Юра, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да ради бога.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При нарушении обращаться в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

В силу каких обстоятельств возникала задолженность. Если речь идет о договоре займа то, можно составить договор, предусматривающий условия и порядок его возврата, а равно подтверждающий фактическое получение денежных средств (дополнительно можно написать расписку, из содержания которой следует когда и какая сумма была получена).

Условия и порядок оформления данных отношений во многом зависит именно от основания возникновения долга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, можете оформить договор займа с графиком платежей. в слyчае нарyшения бyдете вправе обратиться в сyд для взыскания.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ГК РФ Статья 807. Договор займа.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете оформить договор займа либо расписку.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Подавайте иск в суд.

Если в установленный срок должник не выплатит сумму, то можно обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Оформляйте договор займа денежных средств. Договор может быть нотариально оформлен по соглашению сторон. Можно не удостоверять у нотариуса, главное чтобы составлен был грамотно. В договоре указываете дату возврата всего долга, а также расписывается график выплаты. В случае не выплаты займодавец может обратиться в суд.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Добрый день, рекомендую Вам предусмотреть в договоре способы обеспечения обязательств, например, залог недвижимого или движимого имущества. В случае если денежные средства не вернут, Вы сможете обратить взыскание на стоимость заложенного имущества.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! График платежей в договоре закон указывать нк запрещает. В случае неисполнения должником обязанностей по своевременной оплате долга, Вы праве написать ему претензию с установлением срока для выполнения обязательств, если должник не выполнит требования, указанные в претензии, следующим шагом будет обращение в суд.