Может ли написать заявление о вымогательстве супруга, если муж терпит регулярные побои и боится?

Здравствуйте! Может ли написать заявление о вымогательстве супруга так как супруг не хочет, но терпит регулярные побои? Есть аудио записи доказательства, мед.экспертиза о побоях.

, Нелли, г. Волгоград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Можно.

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

Нелли
Клиент, г. Волгоград

А вообще имеют права сказать, пусть сам обращается лично?