Можно ли строить дом на участке населенных пунктов для садоводчества?

Здравствуйте. Хочу приобрести участок земли, с садовом обществе "Надежда", в г.Ачинске. В Свидетельстве, было получено владельцем в 2012 году, указано "Земли населенных пунктов. Назначение: для садоводчества" Я в этом не силен, и сомневаюсь. Можно ли построить жилой дом на этом участке и прописаться в нем в дальнейшем? Слышал что вступил в силу закон, разрешающий обустройство и заселение этих садовых обществ. Не уверен что правильно понял конечно.

, Дмитрий, г. Ачинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Возможность строительства на земельном участке определяется наличием соответствующего вида разрешенного использования.

Как правило, земли занятые садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениям находятся в территориальной зоне «Садоводческие объединения» реже в зоне «Индивидуальная жилая застройка усадебного типа». Однозначна ответить на Ваш вопрос можно будет после анализа генерального плана и правил землепользования и застройки территории Вашего муниципального образования.

Вы вправе изменить вид разрешенного использования земельного участка, если это позволяет генеральный план и правила землепользования и застройки территории Вашего муниципального образования.

Рекомендую Вам обратится в местную Администрацию для получения сведений об отнесении интересуемой местности к той или иной территориальной зоне с указанием видов разрешенного использования.

Уважаемые коллеги!

1) В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ, земельный участок необходимо использовать в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту.

Соответственно, необходимо применять данные нормы совместно. Возможность строительства на земельном участке определяется в данном случае наличием соответствующего вида разрешенного использования.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можно, жилое строение

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Кроме того в Постановлениях Конституционного суда РФ от 30 июня 2011 года N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П указано:

Если гражданин построил жилое строение (жилой дом) пригодный для постоянного проживания на земельном участке имеющим вид разрешенного использования: для садоводства, то гражданин имеет право быть зарегистрирован (прописан) в указанном жилом строении

Следовательно вы имеет полное право не только построить дом, но и зарегистрироваться там.