Долг за квартиру, в которой прописана, но никогда не проживала, как лучше поступить?

Прописана в квартире матери, в которой никогда не жила, недавно на сайте гос услуг узнала, что на мне висит штраф за неуплату счетов за квартиру, как оказалось за квартиру уже давно висит долг более ста тысяч. Я недавно закончила ВУЗ и официально ещё не трудоустроилась. Подскажите пожалуйста, что меня ожидает и как мне лучше поступить?

, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Я не знала про долг а решение было вынесено год назад. Получается мне наравне необходимо оплатить долг? Если я выпишусь какую часть долга мне необходимо погасить?

Иван Петров
Юрист

Для начала попробуйте сходить в управляющую компанию и попросить у них рассрочку по долгу если не пойдут вам на встречу ждите судебного приказа и отменяйте его в течение 10 дней или ждать исполнительного производства и просить отсрочки или рассрочки согласно: Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 37