Как заставить участкового работать

Подала жалобу в прокуратуру на мошенничество бригадира по застеклкнию окон и балкона. Часть работы сделали. Деньги попросили предоплатой. И скрылись. Есть телефоны бригадира. А он говорит, что ему некогда ,а его подчиненные не делают. Вылит все на них. Денег нет. Работы нет. Документов нет Участковый ничего не делает.

, Нина, г. Самара
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество в отношении бригадира, а в отношении участкового — напишите жалобу в прокуратуру на бездействие. Заявления принять обязаны, и обязаны рассмотреть и принять решение. Удачи!

Ольга Степанова
Юрист

Нина, если есть договор, то вы можете написать претензию компании, ИП которые выполняли работы, или обратиться с иском в суд, то есть это гражданские отношения. Но если бригада исчезла, договора не было, а были устные договоренности, деньги получили наличкой, то возможно это уже правонарушение связанное с мошенничеством, в таком случае не надейтесь на участкового, если он не принимает меры, а напишите заявление в полиции, там же можете обратиться с жалобой на участкового — к его начальнику или к руководителю отдела (ОВД)

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Я сомневаюсь, что участковый должен разрешать споры с бригадиром. Заявление в прокуратуру подали — это правильно, и здесь писали тоже верно, напишите на участкового заявление и то же в прокуратуру.