Как проще выделить долю детям и мужу, если частный дом приобретен на материнский капитал и есть нотариальное обязательство

Добрый день! Объясните, пожалуйста,как оформить доли детям и мужу, если частный дом куплен на мат. капитал. Обременение уже снято, есть нотариальное обязательство о том, что я в течении полугода обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Я узнавала, что договор на оформление долей, составляет только нотариус. Сейчас его услуги стоят 8000 руб. + еще гос пошлина. Подскажите, есть ли какой нибудь другой вариант. Ведь ПФР может проверить сделку, а по судам не хочется ходить.

, Валентина, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Вы можете выделить доли детям и мужу в приобретенном частном доме посредством заключения договора дарения. Договор дарения ВЫ можете составить сами. Однако данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По-другом никак. Иначе Росреестр не примет документы на государственную регистрацию. Оформление долей на детей обязательно. Иначе Пенсионный фонд действительно через суд отменит сделку.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителям и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будетдостигнуто, данный вопрос решаеться в судебном порядке.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В силу подпункта «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862, в случае если не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — предоставляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

Поэтому Вы вправе без участия нотариуса составить соглашение с супругом о выделении долей ему иидетям и зарегистрировать его в Росреестре. Затраты составят только госпошлину