Могу ли я каким-то образом продлить миграционную карту без въезда-выезда?

Здравствуйте, я - гражданин Казахчтана. У меня имеется миграционная карта до конца августа, но на днях должны отчислить из университета, соответственно через 3 дня я обязана выехать из страны. Могу ли я каким то образом продлить миграционную карту или я обязана пересечь границу для оформления новой миграционной карты? Могу ли я пересечь границу с Финляндией, Эстонией без шенгенской визы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.
Для продления миграционной карты необязательно выезжать за границу.

Вам следует обратиться в миграционную службу МВД по месту пребывания.

Для этого понадобится приготовить:

  • заявление мигранта.
  • заявление принимающей стороны.
  • копия паспорта мигранта.
  • копия миграционной карты.
  • подтверждение основания для дальнейшего пребывания на территории России.

Однако если в миграционной карте в качестве цели пребывания у Вас стоит «учеба», т.е. основание для пребывания меняется — выехать все-таки придется.

Дополнительно сообщаю, что без шенгенской визы Вы в указанные Вами страны не въедете.