Действие уголовного закона во времени и пространстве

Если гражданин Украины совершил преступлении на территории РФ, к тому же у него нет паспорта, он был потерян.

Могут ли его депортировать туда, отбывать наказание? И в какие сроки это будет ?

, Алена, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Он будет отвечать по законам РФ.

Статья 62. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 62]
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Только после отбывания срока на территории РФ ,его могут депортировать?

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, ч. 1 Ст. 11 Уголовного кодекса устанавливает — «Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу».

Положения статьи закрепляют территориальный принцип действия закона в пространстве: любое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), совершившее преступление на территории РФ, подпадает под действие российского законодательства.

Право отбывать наказание в стране своего гражданства может быть предусмотрено многосторонними конвенциями, а также двусторонними договорами, участником которых является Россия. Осуждённый или его представитель могут обратиться непосредственно в федеральную службу либо в Минюст России, который уполномочен вести переговоры об условиях передачи, либо в компетентные органы своей страны. Ходатайство о передаче может быть направлено также в суд. В любом случае, после получения гарантий исполнения приговора на территории государства гражданства, решение о передаче принимает российский суд.